Рубрика статей о кошках

Дрессировка львов по курсу “Дрессируйте собак самостоятельно!”

Приветствую студентов курса по самостоятельной дрессировке!

Алексей Тихонов – кандидат биологических наук, выпускник биологического факультета МГУ.

А также преподаватель курса “Кабинет зоопсихолога“.

Алексей много лет живет в Южной Африке, работает с различными дикими зверями, живущими в неволе, обогащая их среду обитания и помогая справиться со стрессом. Многие из подопечных Алексея никогда не смогут вернуться в дикую среду обитания, но это не значит, что они всю свою жизнь должны быть несчастными. Чтобы разнообразить их жизнь и облегчить уход за ними и их лечение, с ними нужно заниматься, обучать разным полезным навыкам.

Несколько лет назад Алексей спас целую группу львят, выходил их, вырастил и теперь, уже взрослые (им 4 года), эти животные – это просто любимцы. Курс “Дрессируйте собак самостоятельно!” вдохновил Алексея начать обучать их разным навыкам. Он начал дрессировать их за год до того, как были сняты видео и, к сожалению, ему удается найти время на занятия нечасто. Однако никакой гонки с обучением и нет. Они живут в огороженном участке саванны, не приносят никакой прибыли (не ради нее они спасены). Это не зоопарк и не дрессировка ради шоу. Просто жизнь 🙂

Я надеюсь, что Алексей со временем сам расскажет вам их историю. Сейчас вы можете найти инстаграм Алексея, YouTube  или посетить сайт фонда One Cat Foundation, организованного Алексеем и его коллегами.

А сейчас он согласился показать вам видео занятий по дрессировке с двумя львицами, которые он снял для вашей мотивации. Когда вам в следующий раз скажут, что гуманные методы – это только для несерьезных пород собак, а “огромным” овчаркам нужны строгачи и удавки, мы думаем, вы вспомните эти видео и от души посмеетесь.
Заметьте, что львицы в хорошей форме. Они, естественно, не голодны 🙂 и лакомство для них приятно, но не перевозбуждает. Оно дает понять животным, что они совершают верные действия и им просто интересно продолжать обучение.

Прежде, чем смотреть видео, маленькое предупреждение: не пытайтесь повторить (без подготовки)! У Алексея есть большой опыт работы с кошачьими, знание их поведения, и, прежде, чем приступить к занятиям, мы долго обсуждали все детали, адаптируя курс по дрессировке собак к особенностям дрессировки львов (каким навыкам обучать, какое лакомство использовать и разные меры предосторожностей).

Сидеть-Лежать-Стоять с львицей по имени Нари

“Рядом” с львицей по имени Уша
(начало обучения. Львица очень “тактильная”. Приходится проявить терпение, пока она займет правильное положение и ее будет за что подкрепить)

“Тач” как подобие команды “Место!” с Нари

Дрессировка с использованием “мишеней”: “тач” (вариант “дай лапу!”) и выполнение на определенном месте

“Ап!”: львица Нари запрыгивает на тумбу (какая высота!)

“Плечо” и “Ап!”: львица Уша встает лапами на плечо хозяина и запрыгивает на тумбу (средний вес взрослой львицы 130 кг)

“Дай пять!” в исполнении Уши

“Рука”: львица Нари обхватывает лапами руку

“Возьми”-“Отпусти”

Вот и все на сегодня! От всех преподавателей курса “Дрессируйте собак самостоятельно!” мы благодарим Алексея за предоставленные видеозаписи. Если вы захотите написать Алексею о своих впечатлениях или сказать “спасибо!”, пишите на почту sofyabaskin@gmail.com – мы все передадим!

Успешных занятий!