Рубрика книги о бездомных собаках

Гуманно ли выбирать живое существо?

Гуманно ли выбирать живое существо?Мы уверены, что выбрать собаку «под себя» — это половина успеха в совместном счастливом существовании! Ведь часто сталкиваешься с историями, когда людям «неудобно» выбирать собаку в приюте: «Ну вот как я приду, а они все на меня смотрят! Я выберу одну, а остальные там останутся… Их же тоже жалко!».

Да, выберите и возьмите одну — одну единственную ВАШУ собаку, с которой все жизненные «перипетии» будут в радость, с которой у вас будут схожие темпераменты, и не возникнет проблем из серии «вам бы полежать на диване, а ей бы побегать». И не будет «раздражающих факторов», с которыми вам нужно каждый день мириться, например, патологическая любовь к людям и даже «прилипчивость». Выбирайте ту, с которой вы похожи!

И этот совет работает вне зависимости от того, взяли вы собаку с улицы, из приюта, купили у заводчика (самодеятельного или профессионала) или взяли с передержки команды помощи породам — у вас в любом случае будут возникать разного рода трудности, внезапные сюрпризы и неожиданные радости. Каждая собака уникальна и индивидуальна, и важно понять ключевые черты характера, прежде чем делать ее членом своей семьи на много лет.

Человек имеет право (и им стоит пользоваться!) выбирать: взять щенка, взять молодую и здоровую собаку или взять старенькую спокойную с особенностями здоровья. Просто в каждом из этих случаев следует проанализировать и осознать свои собственные желания, ресурсы и образ жизни. Вы также можете выбрать — взять ли «подготовленного» питомца, который прошел определенный период адаптации, воспитания, имеет ясную картину здоровья, или взять «чистый лист» и стать для своей собаки первым проводником в мир «лестниц, ветеринаров, путешествий на автомобиле». И первой любовью, конечно! Ведь чем меньше семей поменял пес, тем, как правило, ему легче приспособиться. Поэтому у вас есть несколько вариантов: взять его сразу с улицы, взять из приюта или взять со специализированной передержки (от куратора), взять дворнягу, метиса или породистого пса, предложенного командой помощи данной породе.