Рубрика книги о бездомных собаках

Когда мыть собаку в первый раз?

Естественное желание каждого новоиспеченного хозяина — это помыть собаку, как только вы привезли ее в дом. Пес может быть грязным и вонючим из-за того, что жил в плохих условиях, или перепачкался по дороге. Он может быть блохастым, и вам захочется помыть его шампунем от блох. И даже если новый питомец выглядит вполне неплохо, чисто инстинктивно хочется его помыть, придать ему свой домашний запах. Однако мы рекомендуем мыть собаку не сразу, а только после того, как вы старательно к этому подготовитесь!

Посмотрите на ситуацию глазами животного. Собака еще не знает, что вам можно доверять. У нее, возможно, нет опыта доверия к людям. И, наоборот, у нее может быть негативный опыт, когда люди причиняли ей страдания.

Чтобы помыть питомца, вам приходится удерживать его, переносить, обнимать. Его движения скованны, а вы находитесь слишком близко. Пес оказывается в тесном замкнутом пространстве, зажатым в угол. Струя воды, скользкий пол, блестящие краны и новые резкие запахи парфюмерии пугают собаку. А чтобы нанести и распределить по телу питомца шампунь, вы активно массируете его — прикосновения, к которым он тоже не привык. Ни одна собака не моет другую собаку лапами и шампунем, поэтому видотипичное поведение никак вашему питомцу не поможет понять, что вы пытаетесь с ним сделать. Он может решить, что вы хотите с ним сделать что-то ужасное. Таким образом, вы создадите нежелательный опыт своему будущему питомцу своими собственными руками, имея изначально самые позитивные намерения.

Ответ на вопрос: «Когда же лучше собаку мыть?», будет таким: важно не то, сколько времени она провела в доме, а то, удалось ли вам развить в питомце достаточно доверия, чтобы он спокойно перенес сложную для него ситуацию? Если вы ничего не предпринимаете для развития доверия собаки к вам, то может пройти несколько месяцев, прежде чем мытье не составит для нее проблемы. Если вы занимаетесь приучением и обучением любимца сразу и правильно, то это можно сделать за 3–7 дней.