Рубрика по воспитанию щенка

Что хочет щенок?

Что хочет щенок?
Хозяева готовы спорить часами, доказывая, что именно их щенок – невероятный хитрец и упрямец. А вас впечатлило, как настойчиво он может добиваться своего? Мотивация – это побуждение. Щенок знает, чего хочет. И… в этом нет ничего плохого.

Весь секрет в том, чтобы понять корень его мотивации и позволить ей проявится удобным для вас образом.

На каждую мотивацию привожу два примера – положительный (за который вам нужно похвалить щенка) и отрицательный, который вы можете скорректировать на этом этапе с помощью веревочки.

Что хочет щенок?

Еда

+ готов учиться за лакомство

– пытается добраться до стола и “пылесосит”

Комфорт

+ готов “делать делишки” на пеленку (если нет – см. по ссылке), любит лежать у хозяина на коленях или сидеть, прижавшись к ногам

– лезет в хозяйскую кровать, ворует хозяйские джинсы, раскапывает свой лежак, застревает под батареей

Общение с хозяином

+  ради этого вы его заводили, помните?

– ходит хвостиком по квартире, требует постоянного внимания и игр, кусает руки, лижет лицо и прикусывает щеки и губы хозяина, протестует, если его оставляют одного в комнате или в доме (против последнего веревочка не поможет, что делать – поговорим позже)

Поиск новых впечатлений

Щенок должен развиваться (это его первичная потребность, как еда и сон) и он постоянно ищет стимулы, чтобы прореагировать на них. Он сам еще не знает как он прореагирует… Он попробует так или так, а потом такая реакция станет привычкой.

В любом случае хороший здоровый щенок активно изучает мир и пробует реагировать на то, с чем он сталкивается. Вы не можете остановить его в его поиске, но вы можете закрепить те его реакции, которые вам больше подходят.

+ играть с щенком – весело и приятно, дрессировка в игре – увлекательна для щенка

– щенок лезет во все щели, хватает все предметы в пасть, постоянно подвергая себя (и имущество хозяев) опасности


Итак, мы назвали основные мотивации. Теперь поговорим о том, как запретить щенку что-либо делать.