Воспитание и обучение

Собака плохо ест лакомство?

Собака плохо ест лакомство?Я все время слышу охи и вздохи по поводу того, что собака не интересуется лакомством и с дрессировкой из-за этого масса проблем. Есть, конечно, управа и на таких собак. Можно использовать поощрение игрой, игрушкой. В конце концов, можно построить все обучение на отрицательном подкреплении (этакая идеальная “механика”, без наказаний, только уход от давления). Но если честно у меня такой проблемы на занятиях никогда не возникало.

Вернее если возникала, то проходила ко второму-третьему занятию. Обычно, когда хозяин говорит, что его собака не интересуется лакомством, я его спрашиваю: “А Вы любите поесть?”. Если в ответ слышу: “Да”, то почти всегда проблема в нервозности собаки, а вовсе не в ее нелюбви к лакомству. Если отвечают: “Нет”, то скорее всего хозяин не умеет преподнести собаке еду, как что-то поощряющее и смысл лакомства как поощрения исчезает.
Итак.
1) Не кормите собаку с утра перед дрессировкой.
Даже если собака ест лакомство – все равно. Полный желудок+активные движения=заворот кишечника. Если Вы с утра не кормили собаку, а на занятии в 10 часов она ничего не ест (или ест мало)  – не кормите ужином в предыдущий день. Некоторые собаки лучше, чем другие, помнят, что они когда-то были хищниками, охотились в сумерках, а днем отсыпались. Такие собаки и без дрессировки не любители завтракать, охотно они едят только с вечера. Вы можете назначить дрессировку на вечер либо с вечера оставить собаку голодной. Если у собаки был гастрит, вместо ужина дайте ей нежирного кефира или молока (если собака их хорошо переваривает) или сухарь.
2) Никогда не оставляйте собачью миску с едой больше, чем на 5 минут и, если она ушла в другую комнату, сразу ставьте миску в холодильник или выбрасывайте еду. Если собачья миска с недоеденным кормом лежит круглые сутки, то (кроме отравления) Вы рискуете, что собака будет думать: “зачем мне стараться за лакомство, если я всегда могу поесть дома”.
3) Собака съедает 2-3 кусочка и больше не ест. Значит вы плохо подобрали лакомство. Вариантов три: кусочек слишком большой, он слишком маленький или это кусочек того, что собака не любит. Первый вариант – собака за 3 кусочка уже сыта. Второй вариант – возьмите в кулак большую горсть кусочков, а скармливайте за выполненное действие только один или два, чтобы собачка всегда знала: за ними последует и все остальное! Третий вариант – лакомство должно сильно пахнуть. По моему опыту лучше всего – вареные куриные желудки и сердца (куриные и телячьи). Для собак без проблем с печенью – говяжья печень. Мясные или сырные кусочки  можно перемешать с сухарями, кусочками хлебцов или сухим лакомством для собак или сухим кормом. Тогда можно скормить без опаски много лакомства даже мелкой собачке.
4) Если собака с аппетитом ест дома, а на улице – отворачивается, зевает, это значит, что она – нервничает. Страх перед улицей – это поведенческая проблема, которую нужно решать до занятий по дрессировке. Бывает, что собака нормально воспринимает улицу и нервничает только в новом месте, скажем на площадке или в присутствии инструктора. Тогда нужно дать ей время. А себе дать задание – пройти по прямой линии, не задерживаясь ни на секунду, ровным шагом. И выполнять это упражнение с собакой на поводке. Обычно испуганная собака тянет поводок в сторону и это упражнение дается ей с трудом. Гладьте, хвалите и предлагайте лакомство на конце пройденной дорожки. Лакомство она выплюнет – и это не важно. После того как вы пройдете по прямой, нигде не остановившись и не отойдя в сторону, хорошенько похвалите собаку и идите домой. Вы увидите, что на втором занятии собака будет много спокойнее и тогда же, либо на третьем начнет брать лакомство.
5) Собака берет лакомство с интересом, а потом выплевывает и отвлекается. А что Вы хотели, когда бегали за ней и кричали “Фу!”? Собаке, особенно новому в доме щенку, трудно понять, что лакомство, данное Вами ему принадлежит, а лакомство, найденное на улице – под запретом. Чтобы собака все-таки начала брать лакомство, начните дома кормить ее с ладони. Скажем каждый раз половину корма она будет съедать у вас из рук, а остальное – из миски в ваших руках. Под слова одобрения.
6) Вы ее хвалите, а собака поджимает уши и отворачивается от лакомства. У некоторых хозяев есть дурная привычка – комментировать манеры собаки – то они едят как бегемоты, то как лентяи, то хватают больно вместе с пальцами, то как свиньи все роняют… Следите за собой и НИКОГДА не смешивайте поощрение и неодобрение. Если вы дали собаке кусочек – всегда только хвалите. Дело не только в том, что собака иначе перестанет воспринимать лакомство как поощрение, но и в гораздо более худших последствиях. Большинство тяжелых психических расстройств у собак имеют в самом корне какую-то повторяющуюся ситуацию, в которой за одно и то же их поощряют и наказывают.
7) И, наконец, сделайте лакомство не просто сухарем, а символом вашего внимания, радости. Если вы будете молча, с серьезным лицом давать собаке лакомство, она заподозрит подвох и не поверит. Всегда угощайте ее с улыбкой, радостным восклицанием, похвалой. Вы также можете поиграть кусочком с только что приобретенным щенком (прежде, чем использовать лакомство как поощрение в дрессировке): поводите кусочком низко над полом, будто это мышь, подкрадывающаяся к носу щенка и сразу убегающая. Пусть он охотится на кусочек, а вы подбадривайте его и радуйтесь вместе с ним, как только он “мышку” поймает!
Попробуйте – любая собака может прекрасно учиться за лакомство!