Рубрика по воспитанию щенка

Спасение ваших нервов: 3 пункта

Спасение ваших нервов: 3 пункта

Когда вы начинаете знакомство со своим новым питомцем, вы можете встретить огромное количество советов (в том числе на этом сайте). Советчики словно заходят к вам в дом и говорят, как вам поступать – хотя совершенно вас не знают. 99% хозяев собак говорят, что относятся к своим питомцам как к членам семьи. Это – не пустые слова. Взаимодействия между вами и вашими домочадцами или друзьями – это личное. Вы можете знать, как правильно выстраивать диалоги…, но что делать с вашими чувствами, которые подчас мешают вам выбрать нужную интонацию? Также и взаимодействие с собакой. Вам могут давать хорошие дельные советы, которые могут вам совершенно не подходить и лишь вызовут ощущение неудачи.

К чему я веду. Большинство современных книг содержат рекомендации об упражнениях, то есть о том, что вам делать. Многим людям этого достаточно. И если это вы – прекрасно, переходите к следующей заметке. Но если вы привыкли полагаться на чувства, то вам могут пригодиться следующие подходы:

1) Попробуйте “подключаться к щенку” – проявлять эмпатию, вчувствоваться в него. Для этого наблюдайте за ним, пытайтесь понять, что он чувствует. Пробуйте встать на четвереньки и посмотреть на дом, своих близких с уровня щенка, попытайтесь представить, каким он видит вас. Поведение собаки и ее умственные способности отличаются от человеческих, но эмоции абсолютно такие же. Несомненно, изучать язык собак – полезное занятие. Но общение с собакой не обязательно выстраиваться “математически”, не обязательно сводится к осознанно выработанным вами у щенка рефлексам. Если вам удобнее опираться на свою интуицию, это тоже хороший способ наладить взаимодействие.

Приведу пример. Вы можете прочитать в хорошей книжке, что щенок показывает подчинение, поджимая хвост. А также, что когда вы наклоняетесь над щенком, он может пугаться. И поэтому вам стоит садиться на корточки или вставать боком к щенку. И, в самом деле, когда вы начинаете так делать, щенок перестает поджимать хвостик и начинает подходить к вам смелее по первому зову. “Ура! Сработало!” Или вы идете от интуиции и эмпатии. Вы вложитесь на пол, чтобы посмотреть с той высоты, на которой находятся глаза щенка, и пытаетесь представить себе себя – то, как вы выглядите для питомца. Вы сразу почувствуете, что большой человек может выглядеть с этой позиции пугающе. И дальше вы сами сообразите как вам двигаться и как общаться, чтобы завоевать доверие щенка.

2) Попробуйте при необходимости “изолировать себя эмоционально” – полностью отвлекаться от щенка. Щенки очаровательны, но как бы сильно вы не любили своего щенка, временами вы будете уставать и раздражаться. Так бывает и у родителей с детьми, но с щенком в этом плане проще – его можно оставить одного безопасно для него самого. Подготовьте клетку или комнату, в крайнем случае место, где вы можете привязать щенка без риска для обстановки. Щенка на привязи нельзя оставлять без присмотра (он может случайно обмотать себя поводком), но можно привязать так, чтобы вы могли его видеть, а он не мог к вам подойти. Ваша задача – дать себе время успокоиться и, сгоряча, не сделать того, о чем вы можете потом горько пожалеть. Обычно необходимость использовать эту меру появляется, когда щенок особенно разошелся и вы не знаете, как реагировать (но и терпеть уже нет сил). Или, когда вы вернулись домой и застали там полный разгром, понимаете, что наказывать поздно, но… ох, как трудно сдержаться!!! Изолируйте щенка. Ненадолго. Настолько, чтобы прийти в себя. 5-10 минут для этого обычно достаточно даже самым гневным людям. Это не мера воспитания для щенка, она ничему его не научит. Но и не испортит его, в отличие от наказания сгоряча, из-за которого он может начать бояться вашего возвращения домой (и крушить дом еще больше) или бояться вас (и защищаться, огрызаясь от страха).

Приведу пример. Умная книжка назовет это методом (например, созданием условий, в которых собака не может проявить проблемного поведения). Еще она может предложить вам другие методы, как изменить поведение щенка. Все это нужно и важно. Но, позаботившись о себе, вы будете способны применять те или иные подходы (и придумывать собственные).

3) Ловите ритм, ведите “партнера по танцу”.

Когда щенок возбужден, начинает лаять, носиться, хватать и бросать вещи, хозяин, “подключенный к щенку”, возбуждается тоже. Человек начинает кричать, пытаться остановить собаку или поймать. В результате и собака не успокаивается, и вы чувствуете себя неспособным справиться с ситуацией. Научитесь оставаться спокойным, когда щенок становится подвижнее и возбужденнее, чем вы (а это всегда бывает – таковы собаки по своей природе). На занятиях я использую метафору с метрономом (или настоящий метроном, если у хозяев он есть). Это очень просто: устанавливаете ритм ударов, например, раз в секунду. А потом стараетесь вторить только одному из двух ударов – например, хлопаете ладонью. Потом попробуйте хлопать ладонью на каждый третий или четвертый удар метронома. В результате, у метронома свой ритм, а у вас свой – ничего сложного, правда? Точно также вы можете “поймать ритм” щенка, но действовать вдвое-втрое-в четверо медленнее, чем он, подлавливая только одно его действие.

В принципе неважно, какое это будет действие. Но вы можете выбрать какое-то определенное и получить от этого дополнительную пользу, например, как это описано в заметке 3 недели: мой щенок сошел с ума: он носится кругами!

Вы наблюдаете за щенком, когда он носится кругами по квартире,  выбираете небольшой отрезок (самые близкие к вам два метра из его траектории) и восклицайте “А-а-ай!”, пока щенок пробегает эту часть круга. Если щенок чересчур разыгрался и вы хотите его успокоить, вы можете делать то же самое, восклицая с определенным ритмом, и постепенно все медленнее. Если вы сможете сохранять свое настроение (спокойствие) не зависимо от поведения щенка, он последует за вами (“подключится к вам”) и успокоится.

Собака сходит с ума – замедляйтесь, наблюдайте, выбирайте подходящее, и поощряйте только это. Так вы возглавите хаос и вернете маленького бесенка в удобные для вас границы 🙂