Воспитание и обучение

Стоять!

1) Из положения “сидеть” – дайте собаке понюхать лакомство и толкайте его в сторону собаке, под подбородок. Как на фото. Как только встанет – сразу похвалите и отдайте лакомство. Повторите несколько раз.

2) То же самое, но теперь, как только собака встанет, произносите команду: “Стоять!” и сразу “хорошо стоять!” и отдавайте лакомство.
Следите, чтобы вставая, собака не продвигалась вперед. Если она сделала шаг вперед, то подталкивайте ее рукой с лакомством в носик назад. Ей придется изогнуть шею и, чтобы было удобнее, сделать шажок назад, после чего сразу похвалите и отдайте кусочек.

3) Теперь учим собаку вставать из положения “лежать”. Подносим лакомство к ее носу и, произнося команду “стоять!” (теперь мы произносим команду сразу) поднимаем лакомство вверх и чуть вперед – собака должна начать садиться и сразу встать. После этого подтолкните ее слегка в носик лакомством, чтобы она сделала маленький шажок назад и сразу похвалите и отдайте кусочек.
Повторите это несколько раз.
Вы можете заметить, что “сидеть” и “лежать” собака четко научилась делать, а встает она все время за лакомством и, фактически не знает этой команды. Не беспокойтесь по этому поводу. Это нормально, для отработки команды “стоять” обычно требуется немного больше времени.