Книга "О чем думает лошадь"

Агрессия в игре

Игра, как вы помните, – это репетиция движений, которые пригодятся во взрослой жизни. В игре лошади учатся в том числе и драться. И хотя лучший партнер для жеребенка – его сородич, человек тоже может подойти. При достижении половой зрелости игры молодых лошадей часто переходят в настоящие ожесточенные сражения – так же как и у человеческих подростков. То же может произойти и с безобидной игрой лошади с человеком.

Люди обычно предполагают, что щенки будут с ними играть, но когда с ними начинают играть лошади, то это обычно вызывает удивление и восторг. Такие большие, сильные животные и так аккуратно играют! Не стоит обольщаться и торопиться – подумайте, прежде, чем включаться в эту игру. Аккуратной женщине, плетущей великолепные кружева, тоже случается разбить чашку – как бы ни старалась лошадь, она всегда может случайно задеть в игре и своего сородича, и вас. Это простительно, но для человека может быть смертельно опасным! Есть и еще одно печальное обстоятельство – всегда сложно предположить дальнейшую судьбу лошади и вы, возможно, – не последний ее хозяин. Привычка играть может быть воспринята неправильно следующим владельцем, что сулит неприятности вашей любимице. Лошади – умные и общительные животные, они хорошо учатся играть в игры, приемлемые для человека, которые к тому же обогащают их знаниями об окружающем (человеческом!) мире, придают ей чувство контроля над происходящим и, следовательно, способствуют ее психическому благополучию. Игра – репетиция взрослой жизни, и если ее будущая жизнь связана с конюшней, то табунная игра с человеком тем более бесполезна.

Играют не только жеребята, но и взрослые лошади. Если человек не предлагает свои правила игры, то их предлагают лошади. Излюбленные игры лошадей с человеком – это доминантные игры (кто сильнее и страшнее), исследовательские игры (попробуем на вкус куртку, волосы, повод), кусачая игра и салочки-догонялки. Отличить игру от серьезного поведения можно только по контексту и особенно сложно у двух- трехлетних лошадей. Доминантные игры выглядят также как и борьба за лидерство, но кажутся неполными, незаконченными. Владельцы, имеющие лошадей и собак с повышенным стремлением к лидерству часто говорят о застывшем, напряженном взгляде непосредственно перед нападением. В доминантной игре этого нет. Все же, если молодой жеребец все время вырывается плечом вперед, когда вы ведете его в поводу, прижимает вас к стене в деннике, может ударить передней ногой, все время заставляет вас отступать от него, когда вы стоите, держа его за повод, то лучше с самого начала обратиться к мерам, описанным в прошлой главе. Повышенное стремление к лидерству начинает проявляться в игре уже у шестимесячного жеребенка. Жеребят, играющих в доминантные игры, бывает полезно научить «уважать личное пространство человека», как это называют многие тренеры. Для этого жеребенка учат отступать по сигналу, подняв руку на уровень его глаз, или пуская волной корду. Я не советую делать этого со взрослыми жеребцами, потому что они могут воспринять это как вызов к сражению и, в ответ, протаранить вас, ударить одной передней ногой или двумя, привстав на дыбы. Взрослых жеребцов я советую учить отступать по сигналу только методом кликера.

Кусачая игра – это самая частая игра между жеребятами и это самая любимая игра молодых и взрослых лошадей с человеком. Лошадь прижимает уши, щиплет, иногда довольно сильно, и отдергивает морду, ловко увернувшись от шлепка ладонью. Губы могут быть напряжены до того, что появится складка, но зубы не будут оскалены. Когда лошадь кусается злобно, она раскрывает пасть и тянет вперед шею. Когда лошадь играет она лишь качает голову вбок и щиплет. В большинстве случаев помогает просто запастись терпением, подходить к лошади в кожаной куртке или телогрейке и игнорировать любые щипки – наказание, как и поощрение, говорит лошади, что ее намерение привлечь внимание удалось. Если кусачая игра не сопровождается явным стремлением к лидерству, то полезно выслать из личного пространства лошадь после укуса, досчитать про себя до пяти и подозвать снова. Так вы сможете показать ей, что вам неприятно и если она не перестанет – вы лишите ее общения с вами.

Агрессия в игре
Рис. 29. Укус игровой агрессии: лошадь щиплется и сразу вскидывает голову.
Успеть увернуться для неё – тоже игра.

Лошадь пытается заставить Вас играть в салочки-догонялки, если она забегает вперед и, разворачиваясь, лягает. При этом обычно она не визжит. Отбежав, она продолжает подскакивать козликом и носиться, задрав хвост. Она подбегает на ваш зов и дает к себе прикоснуться – если нет, то возможно это проявление не игры, а агрессии страха. Для начала, нужно проверить, сколько гуляет лошадь, достаточно ли двигается. Избежать неприятностей можно, научив ее по команде подходить к воротам левады за лакомство, то есть просто не создавать ситуаций, в которых поведение могло бы проявиться.