Рубрика по воспитанию щенка

Как приучить щенка к мытью?

Как приучить щенка к мытью?

1) Начните приучать его к неприятным процедурам заранее. Приучайте к прикосновению разными предметами, хвалите и поощряйте.

2) Наденьте на щенка ошейник или шлейку. Придерживая поводок (чтобы он не упал, не выскочил неосторожно), поставьте щенка в ванную, угостите, дайте немного времени осмотреться, угостите снова и вытаскивайте из ванны. Похвалите и угостите снова. В другой день повторите. В третий день повторите. Пока это не станет привычным.

Вы можете купить специальное приспособление для приучения питомца (выпускается под торговыми марками, например, Slow Feederdog Bath Buddy Dog Buddy, SAYOPIN Dog Lick Pad, SinoBest Easy Bath Pad Dog). Оно представляет собой силиконовую пластину, на которую намазывают лакомство и прилепляют присосками перед собакой к стене.

3) Щенка, который уже спокойно ведет себя в ванной, можно начинать мыть. Желательно в первые разы ограничиться недолгими процедурами. Не забывайте придерживать поводок, а дверь в ванную оставьте открытой, тогда у него не будет ощущения замкнутого помещения и, также, будет не так душно.

4) Далее основные принципы:

кормим и хвалим как можно чаще (или держим на пластине паштет для вылизывания),

поводком удерживаем и не позволяем выпрыгивать из ванны – никогда,

повторяем мытье часто и регулярно, но небольшими по длительности упражнениями (чтобы повторить навык, а не чтобы помыть),

по-настоящему моем (долго, с шампунем) редко,

пока сопротивляется – не выпускаем, когда ведет себя спокойно, тогда из ванны вытаскиваем,

обязательно хвалим и кормим не только до и во время процедуры, но и после того, как вытащили из ванны (чтобы щенок ждал этого подкрепления, не пытался скорее выбежать из комнаты).