Рубрика по воспитанию щенка

Как запретить щенку что-либо делать? (теория)

Как запретить щенку что-либо делать? (теория)

Итак, что делать?

Принцип такой:

1) запрещаем и не даем щенку поступать неправильно (не поленитесь воспользоваться “веревочкой“, она спасает от тысяч проблем).

2) делаем краткую паузу, в которую наблюдаем за щенком. В 99% случаев здоровый щенок сразу же снова попытается совершить тот же проступок.

3) запрещаем и не даем его совершить снова.

4) пауза

5) запрещаем и не даем

6) пауза

7) запрещаем и не даем…

И так далее.

Все меры запрета всегда одинаковые, никакого усиления голоса или воздействий (о том, какие меры лучше подходят для какой проблемы мы будем обсуждать подробно в последующих главках). Обычной собаке требуется 3-4 повторения запрета, после чего она отворачивается или отходит – и мы должны сразу ее поощрить – лакомством или игрушкой.

Упорные щенки прекратят попытки на 7-8 раз. Особо упорные – на 15-ый (но это означает так же, что хозяин щенка склонен слишком быстро сдаваться и щенок привык не верить запретам).

Это в первый день. Во второй день (или в тот же день через пару минут-часов) все может повториться. Но запретов потребуется меньше. Через 3-4 дня запреты придется повторять все реже. А через 2 недели (обычный срок образования привычки у собаки) щенок забудет, что когда-то пытался это делать. Редко, когда приходится повторять процедуру с запретами позже.

А теперь перейдем к практическому применению этой незамысловатой теории. Как отучить собаку грызть обувь?