Рубрика книги о бездомных собаках

Сколько времени гулять? Инвентаризация времени

Необходимая длительность прогулки зависит от возраста и здоровья собаки, но люди обычно недооценивают возможности питомца, а не переоценивают. Даже когда собака старая и ей трудно ходить, она будет чувствовать себя лучше, проводя на улице больше времени, пусть даже она будет в это время стоять, сидеть или лежать на чем-то, а не бегать и играть, как щенок. Мы рекомендуем гулять с молодыми собаками до полутора лет не менее 3 часов в день, с питомцами старше полутора лет — не менее 2 часов в день (но всегда, когда можете, — гуляйте больше). Каждые дополнительные полчаса прогулки в день значительно уменьшают проблемы поведения и их выраженность у собаки, что подтверждается и во многих исследованиях10.

Чтобы определить, сколько времени прогулки нужно вашему четвероногому другу, проведите инвентаризацию времени, заполнив вот эту таблицу. Подставьте свои цифры вместо тех, что отмечены курсивом:

Сколько времени гулять? Инвентаризация времени

Легко догадаться, что собака постарше может быть и согласится 26 часов в неделю скучать, вздыхать, смотреть в окно и ждать, пока хозяин обратит на нее внимание, но щенок или молодой пес найдут себе развлечения, которые могут вам прийтись не по вкусу. Добавьте время для игр, погуляйте лишний час в выходные, и вы значительно улучшите свою жизнь с четвероногим членом семьи, не подвергая риску свою квартиру, мебель, одежду и нервы.


 * Например, Tiira, K., Lohi, H. (2015) Early Life Experiences and Exercise Associate with Canine Anxieties. PLoS One. 3, 10 (11).