School of Applied Ethology / Школа Прикладной Этологии
1.46K subscribers
246 photos
5 videos
4 files
116 links
Канал о науке и практике решения проблем поведения домашних животных.
Баскина Софья, этолог, кандидат биологических наук.
Канал для профи: зоопсихологов, ветврачей, кинологов, фелинологов, берейторов.
По всем вопросам пишите: sofyabaskin@gmail.com
Download Telegram
Кабинет зоопсихолога. Сперва краткая справочная информация:
Курс посвящён поведению и управлению поведением домашних животных.
Разработан
для дополнительного образования специалистов, работающих с животными (ветврачи, зоотехники, кинологи и др.) 
для обучения консультантов по проблемам поведения
ДЛИТЕЛЬНОСТЬ КУРСА: от 4 месяцев
10 лекций + 10 семинаров (видеозаписи) + 12 Тренировочных тестов + 12 ДЗ + тг-чат
ЯЗЫК лекций - русский. Все термины приведены в "глоссарии" курса на русском и английском языке. 
СЕРТИФИКАТЫ на русском и английском языках.

Теперь подробности.
Цель курса - подготовить консультантов по проблемам поведения домашних животных, грамотных, имеющих возможность сделать большую карьеру в профессии.
Это интенсивный курс. Я не перестаю “запугивать” потенциальных студентов, что это сложный курс. Я пишу, что на него надо выделить 2-3 дня в неделю, но некоторые участники в отзывах пишут, что им приходилось учиться вдвое больше. Как мне кажется легче учиться тем, кто умеет учиться и работать с текстами (много и быстро читать, выражать свои мысли на бумаге) и кто неплохо помнит биологию и математику на уровне школьной программы. Если такого нет - нужно быть готовым к более дорогой учёбе, скорее всего это будет по одному блоку за семестр и придётся выделить больше времени в течение недели на занятия.

Продолжу в следующих заметках. Не стесняйтесь спрашивать, если вам что-то непонятно или любопытно.
Спасибо, что задаёте вопросы в комментариях, это очень помогает мне написать то, что актуально для вас, а не то, что я думаю, вам может быть интересно.

Вопрос про ДЗ.
Надо сказать, что есть некий разбег до ДЗ. Во-первых, для того, чтобы открыть ДЗ сперва нужно на 100% пройти Тренировочный тест. Если студент неверно отвечает на вопрос теста, то получает очень подробный разбор, почему этот ответ не правильный. Тесты занимают немало времени, увы, но хорошо помогают освоить материал.
Затем открываются условия ДЗ, и я советую их прочитать, а потом - прежде, чем выполнять - прослушать сообщение в тг-канале. Я записываю рекомендации к каждому ДЗ, и по мере продвижения по курсу накапливаются обсуждения со многими примерами. В общем, если слушать мои сообщения и участвовать в дискуссиях, ДЗ пройти намного легче.
Теперь к ДЗ.
Они трёх типов.
Материал, который нужно запомнить, сдаётся в виде мини-лекции. К ней есть заготовка - некий план, и студент должен по этому плану записать сообщение на 3-7 минут. Некоторые этот тип ДЗ обожают, некоторые - ненавидят, но факт, что эти сообщения помогают уложить материал в голове просто отлично.
Получается: человек услышал, в тестах и чате написал-прочитал, в мини-лекции рассказал.
Другой тип ДЗ - видеосюжеты. Это могут быть заготовленные мной эпизоды или студент должен найти примеры сам, следуя определённым правилам. К примеру, нужно из 7 видео выбрать те, на которых навязчивая двигательная стереотипия и те, на которых здоровое поведение. Обычно каждое видео нужно описать, сказав что животное делает, без интерпретаций (почему это делает). Это помогает увидеть то, что есть, а не то, что привычно ожидаешь увидеть, и вообще потренировать внимание. И разобрать по критериям. Вот здесь пример, как это “разбирается” https://baskina.com/presledovanie-tenej-ili-luchej/
Третий тип ДЗ - задачки. Проблемная ситуация и варианты методик. В тексте есть “пробелы”, которые надо заполнить терминами или объяснениями, в чём была допущена ошибка при применении методики или почему методика сработала на этот раз.
Всего домашних заданий 12 штук, но в каждом задании 2-3 части.
Так что это - большой объём и это серьёзное обучение. Но и знаний прибавится.
Семестры в Школе Прикладной этологии начинаются зимой и летом. Весенний - обычно в январе-феврале. Осенний - в августе-сентябре. Точную дату начала мы объявляем в ноябре и в июне. Так - каждый год.
Пройти курс можно за один семестр (16 недель), но удаётся это только 10-15% студентов.
От чего зависит длительность обучения сейчас объясню.
Всего ДЗ 12 штук (в каждом 2-3 части).
Студенты делают разные ошибки - некоторые критические, из-за которых ДЗ остаётся на доработку, другие - обсуждаемые, к которым преподаватель пишет пояснение, но ставит зачёт.
Напомню, что в курсе проверяется только знание теории. То есть проблемы, что студент отвечает “идеологически неверно” и что есть разные взгляды на проблемы - такой проблемы не возникает.
Если студент сдаёт с первого раза 1-2 задания из трёх и сдаёт ДЗ каждую неделю - у него есть возможность пройти весь курс за 4 месяца.
Если он сдаёт все ДЗ со второго раза или раз в две недели - он справляется с блоком за 8 недель. В этом случае я предлагаю пройти ещё один блок в этом же семестре, а третий блок - в следующем. Обучение растягивается на год.
Если студент предпочитает проходить один блок за семестр - то на полтора года (три блока = три семестра).
Но есть и ограничение по времени. Правила подробно описаны на странице курса. Кратко - 26 недель на 12 ДЗ или одно прохождение курса заново - это максимум. Дальше я уже считаю, что наш курс просто не подходит человеку по каким-то причинам, и мы обсуждаем причины и варианты что дальше в личном порядке.
В целом, ситуация, когда студент оплатил, а пройти не может - она крайне (просто КРАЙНЕ) некомфортная для меня, так как технически возврат средств ограничен небольшой суммой и первыми неделями курса. Поэтому оплачивать курс можно только по блокам и следующий - только после успешного прохождения предыдущего. Раньше можно было оплачивать курс целиком, но сейчас даже два блока нельзя оплатить заранее, только по одному блоку. Получается, что оплатить продолжение можно только если есть реальные шансы с ним справиться.

Итого, курс можно пройти за 4 месяца, а максимум - за 2 года.
Про курс "Дрессируйте собак самостоятельно!"
Это - самый первый курс в Школе, он был разработан и впервые проведён в 2011 году. С тех пор он много раз перезаписывался. Долгое время он проходил без ДЗ, но студенты часто писали, что хотели бы получить сертификат, поэтому появились ДЗ и сертификат, подтверждающий освоение программы курса.

В программу курса входят основные навыки: "сидеть-лежать-стоять", "ко мне", "рядом", "место" и несколько других. Мы прорабатываем наведение и тайминг подкреплений - то есть самую необходимую базу.
Также рассматриваем дрессировку с точки зрения собаки, как она воспринимает обучение в силу своих поведенческих особенностей.

Особенность курса - это много советов, пользуясь которыми можно сократить время обучения. Например, команду "место" мы разучиваем за 1-2 тренировки, в ДЗ ей отведены 5 дней. Когда люди начинают курс ДСС, им кажется, что это невозможно, но всем, кто доходит до второго блока курса, это удаётся и оказывается совсем не сложным.

Когда я запускала курс ДСС, я получала тонну критики от кинологов, мол, как учить дрессировке "онлайн", это нонсенс! А когда началась пандемия, то все те же кинологи без всяких реверансов запустили свои дистанционные курсы и теперь выбор у вас - огромный 😜
Почему и кому стоит выбрать наш курс?
Наш курс для тех, кто любит общаться с собакой, но не готов тратить на дрессировку много часов в день. Кто хочет видеть в процессе обучения - характер своей собаки, её мысли :), а не "глину", из которой надо вылепить какой-то стандарт по какому-то нормативу.
При этом курс для тех, кто хочет получить результат и научить собаку нужным в быту навыкам, и не хочет запугиваний типа, "научишь команде сидеть и будет стресс собаке и вечные муки хозяину"))

На фото - слайд из лекции про органы чувств, про зрительное восприятие у собаки. На фото - помесь борзой, которая в силу строения морды только наклонив голову определённым образом может рассмотреть маленький предмет на полу. Когда вы учитесь замечать такие тонкости, дрессировка превращается в живой и эффективный процесс коммуникации.
Приходите! Это прекрасный курс и я буду рада поддержать вас в обучении вашей собаки.

https://dss.baskina.com/
Друзья, сообщаю, что решили отложить начало курса Кабинет зоопсихолога на неделю, то есть первое ДЗ я разошлю 11 февраля.
Студенты начали смотреть лекции, проходить Тренировочные тесты и общаться в чате, но ДЗ начнём позже.
Если вдруг кто хотел и думал, что опоздал - на этой неделе ещё можно "заскочить в последний вагон". После 10 февраля можно будет оплатить и смотреть лекции, но начать ДЗ можно будет только в августе (в следующем семестре).

Дрессируйте собак самостоятельно! начали сегодня, по расписанию.
Специализацию по проблемам поведения собак начнём 11 февраля, так и планировалось изначально.

А я занята воссозданием другой платформы. Раньше мы проводили курсы на гугл-диске, теперь надо обновить там все "исходники" и она будет готова как запасная или как основная, на случай, что антитренинги (платформа, которой пользуемся сейчас) станет недоступна.
Вот такие вот новости.
Всем хорошей недели! Разберусь с запуском семестра и продолжим наши дискуссии!
Дорогие друзья!
Сообщение от Татьяны Романовой:

Хочу представить вам мою новую книгу, которая появится в продаже через месяц, но на тираж которой вы можете повлиять уже сейчас, оформив на неё предзаказ (оплачивать её не обязательно, но чем больше будет предзаказ, тем больше будет тираж).

Эта книга является полным пошаговым методическим пособием по обучению питомца идеальному подзыву. В ней прописана и важная для отработки теория, и система игровых упражнений, от простых к более сложным, и как объединять все упражнения и нюансы воедино и выносить их в реальную жизнь, и нюансы работы с отдельными группами собак. В каждом упражнении описаны подсказки, рекомендации, частые ошибки и как их исправить, как усложнять упражнение.

С помощью описанной в книге системы можно обучить даже собак с сильным охотничьим поведением возвращаться по первому зову из визуальной погони за зверем. И даже представители аборигенных пород, обучаясь в форме описанных игровых упражнений, мгновенно реагируют на подзыв и выполняют его из сложных ситуаций.

В книге 13 игровых упражнений конкретно для отработки подзыва, 14 игровых упражнений, которые подготовят питомца к началу отработки подзыва, и много-много полезных деталей.

Написана книга простым языком, для бытовых собаковладельцев, но может использоваться и тренерами, в случае, если им хочется разнообразить жизнь владельцев, предложив им различные варианты игр, направленных на отработку навыка и/или его отдельных нюансов.

Ссылки на предзаказ (к сожалению, доступны только для тех, у кого есть российский номер телефона):

https://book24.ru/product/ko-mne-kak-nauchit-sobaku-momentalno-vozvrashchatsya-po-komande-6832685/?fbclid=IwAR2j-p_T3lBq5RMIPH_d7GocouR6Ng7uQ7EJghhNnt0RAffHQsEMd-_r9Bs

https://www.chitai-gorod.ru/product/ko-mne-kak-nauchit-sobaku-momentalno-vozvrashchatsya-po-komande-3028886?fbclid=IwAR3GtvcW00giti-Cc34oIypsvqDO3zliHNYTIJWZpYC3enRzy44jY5Zy3uY

Буду очень благодарна за репосты и предзаказ. Даёшь каждой собаке весёлое и эффективное обучение идеальному подзыву!
Представляю вам сегодня наш новый сайт про собак из приюта или с улицы!

С прошлого моего сообщения минуло полтора месяца. За это время сюда добавилось много новеньких, а так как блог молчал, то они могли и забыть как сюда попали. Если это вы - задавайте любые вопросы комментариях, расскажу, сориентирую.
Тем же, кто с нами давно и гадает, что случилось, рассказываю.
У нас идёт семестр. ДСС, Кабинет, Специализация. Студенты учатся - а я проверяю ДЗ и пытаюсь отвечать на все вопросы в учебном чате и почте.
Времени от ведения курсов у меня остаётся совсем немного и я решила всё это время посвятить тому, чтобы довести до ума идею с сайтами. В конце прошлого года, подводя итоги, я уже рассказывала про 4 новых сайта.
И вот сейчас один из сайтов оформлен в такой степени, что я готова его вам представить.
Это ещё не окончательный вариант. Пишите критику, советы, пожелания и предложения. Учту!
И если похвалите - мне тоже будет очень приятно!

Что это за сайт?
Этот сайт - совместный проект - мой и Оксаны Дубининой. Это продолжение нашей книги "Новая жизнь бездомной собаки". Когда-то мы планировали написать вторую книгу - для специалистов. Но не осилили. Нам много раз предлагали напечатать нашу книгу в издательстве, но тогда нам пришлось бы убрать её из свободного доступа, то есть отказаться от идеи некоммерческого проекта. Решение - этот сайт.
Сейчас на нём размещена наша книга. И затем будет наполняться раздел для Специалистов, а также мы сможем гибко дополнять и обновлять информацию для хозяев по необходимости.
О всех обновлениях на сайте я буду сообщать и в моих блогах.
Друзья, пожалуйста, загляните на сайт нашей книги и напишите, что вы думаете. Это поможет мне в дальнейшей работе над оформлением.

Удачи вам! Пусть у вас у всех всё складывается благополучно! https://dogsnewlife.com/
School of Applied Ethology / Школа Прикладной Этологии pinned «Представляю вам сегодня наш новый сайт про собак из приюта или с улицы! С прошлого моего сообщения минуло полтора месяца. За это время сюда добавилось много новеньких, а так как блог молчал, то они могли и забыть как сюда попали. Если это вы - задавайте любые…»