Рубрика о дрессировке собак

“Базовая схема”

“Базовая схема”«Базовая схема» называется “базовой” потому что по ней собака может освоить огромное количество навыков. Освоив ее, вы сможете сами раскладывать трюк на последовательность из четырех шагов и составлять таким образом последовательность обучения. Но самый первый навык, который вы разучиваете с собакой по «базовой схеме», нужен для того, чтобы показать ей правила игры. Это гораздо важнее, чем чему-то научить во что бы то ни стало. Не зацикливайтесь сейчас на времени. Некоторые щенки осваивают команды «сидеть» и «лежать» за одно занятие. Собаки после приюта или гиперактивные собаки могут осваивать “базовую схему” целых три занятия, а иногда даже дольше. Ничего страшного в этом нет, тише едешь – дальше будешь.

Я расскажу про базовую схему на основе команды “сидеть” и нескольких других команд. Если ваша собака уже знает эти команды, все равно пройдите “базовую схему” шаг за шагом. Особенно проработайте «хитрости». С каждым следующим уроком вы будете вспоминать то, что дал вам этот этап в обучении и увидите, какая сила скрыта в “базовой схеме”!

Команда «сидеть» (следите по картинкам)

  • Возьмите лакомство в правую руку, покрутите кусочком перед носом собаки, а потом заводите кусочек вверх, как будто собираясь провести рукой между ушами собаки. Собака запрокинет голову – похвалите и угостите. Снова повторяйте то же самое. Устав стоять с задранной вверх головой, собака сядет – похвалите и угостите. Повторите не менее четырех раз.
  • Возьмите много кусочков в левую руку и один кусочек в правую. Правой рукой с кусочком провоцируете собаку сесть, а как только сядет – хвалите и даете ей кусочек из левой руки. Это должно получится не менее 4-х раз, прежде, чем вы перейдете к следующему шагу.
  • Ваша правая рука и так уже насквозь пропахла сыром или кусочками сушеной индейки, так что можно в нее уже ничего не брать. А в левую наберите лакомых кусочков. Правой рукой провоцируете собаку сесть, изображая, что в руке все еще есть лакомство. Как только сядет – хвалите и отдаете лакомство из левой ладони. Провоцируя собаку сесть, произносите команду: «Сидеть!». Повторяете 4-5 раз, а затем переходите к следующему этапу.
  • Правой рукой без лакомства лишь слегка взмахиваете от носа к ушам собаки и этот жест с каждым разом делаете все меньше. Через несколько повторов жест должен превратиться в жестовую команду. Одновременно с жестом, произносите команду «Сидеть!». Как только собака сядет – хвалите, а потом даете ей лакомство из левой руки.

Итак, в окончание 4-го шага, собака умеет садиться по команде и жесту, а вы потренировались в координации движений и запомнили, какая рука у вас правая, а какая – левая (возможно). Если у вас или у собаки пока ничего не получилось – переворачивайте страницу. Все дело в «хитростях».

Базовая схема Сидеть

«Хитрости»

Любое блюдо требует небольших добавок, которые и определяют в конечном счете его успех. Соль, перец, вода или масло – все должно быть добавлено вовремя и в нужно количестве. В дрессировке тоже есть свои «специи», благодаря которым блюдо готовится быстрее, выглядит красивее, а радостные эмоции от него запоминаются надолго.

  • К примеру, набирайте в ладонь сразу по 5-7 кусочков лакомства, а скармливайте собаке всего по одному. Она будет чуять большую добычу, надеяться, что ей отдадут все и сразу, поэтому будет больше стараться. За один кусочек ей может быть лень напрягать мозги.
  • Скармливайте ей по одному кусочку лакомства за раз – если она сделала что-то хорошее из того, что ей удавалось и прежде. Но если она превзошла свой обычный уровень, тогда раскройте ладонь и дайте ей взять все кусочки.
  • Не ждите, что собака сядет с первого раза. Хвалите и угощайте за маленькие «шажки» к успеху. Сперва дайте лакомство за то, что она запрокинула голову вверх, в следующий раз за то, что запрокинула голову и опустила зад, а потом уже за то, что и голову запрокинула и села на пол.
  • После каждой попытки делайте шаг назад. Собак села. Вы ее похвалили и угостили. Затем скажите: «Гуляй!» и сделайте шаг или два назад. Подманите собаку к себе и снова пробуйте усадить.
  • Если собака изворачивается, изгибается, пытаясь взять лакомство, это значит, что вы заводите лакомство неровно: не от носа к точке посередине между ушами, а от носа к левому или правому уху.

Поймите, что не только собака тренируется, вы – тоже. Чтобы наталкивать собаку на нужное движение, нужно очень хорошо чувствовать движения собаки. А это приходит после сотого повторения у каждого. Но только после сотого… Зато у каждого!

Во всем есть место творчеству. Положите на пол носовой платок, сложенный вчетверо и постарайтесь усадить собаку так, чтобы ее передние лапы стояли ровненько на платочке. Затем еще раз и еще раз. Попробуйте усадить собаку на пеньке в парке, на ступеньках так, чтобы ее попа оказалась выше передних лап. Сфотографируйте собаку в этой позе и поделитесь им в фейсбуке. Вы думаете это не имеет отношения к дрессировке? Еще как имеет. Если вы фотографируете собаку достаточно часто, то научите ее еще и выдержке сами того не замечая.

И теперь самое-самое важное.

Самое-самое важное на этом этапе дрессировке, это научиться вовремя произносить похвалу. Представьте себе, что когда собака садится на пол, она словно нажимает пятой точкой на кнопку «Пуск» и раздается слово “Отлично!” Лакомство можно дать с запозданием на 4-5 секунд, но похвалу нужно произнести точно в момент поощряемого действия. И произнести ее до лакомства, а не после и не одновременно.

(профессиональным кинологам в этом месте я советую отвлечься от чтения и снять на видео как вы командуете, хвалите и угощаете собаку. Потом посмотрите и проверьте, хвалите ли вы ее одновременно с тем, что даете лакомство или до. Если одновременно – будьте уверены, очень многие ваши проблемы в дрессировке собак – отсюда).

====================================

Информацию о полном видеокурсе смотрите здесь