Книга "О чем думает лошадь"

Если жеребенку страшно

Если жеребенку страшно
Рис. 10. «Снеппинг» – это демонстрация подчинения, характерная в основном для жеребят. Жеребёнок открывает рот, оттянув назад углы губ, но не обнажая зубов, беззвучно двигает нижней челюстью вверх-вниз.

Когда к маленькому жеребенку приближается взрослая лошадь, человек или какой-то большой незнакомый предмет, тот выражает свой испуг особым движением рта, который называют «снэппинг» (snapping) (или иногда «маусинг» (mouthing), «щелканье зубами» (teeth-clapping), «качание челюстью» (jaw-waving). При этом жеребенок открывает рот, оттянув углы рта, но не обнажая зубы, и, не закладывая уши, он двигает нижней челюстью вверх-вниз. Никаких звуков при этом жеребенок не издает. То есть может показаться, что он просто открывает и закрывает рот, но если приглядеться повнимательнее, то станет видно: жеребенок напряжен и внимательно следит за окружающими. «Снэппинг» – это сигнал для взрослых лошадей, он означает: «я – еще очень маленький, не обижайте меня». Чем старше становится жеребенок, тем реже он демонстрирует «снэппинг», и у лошади старше двух лет вы увидите это движение лишь в очень редких случаях.

Кобылки и жеребчики одинаково часто демонстрируют «снэппинг». Однако жеребчики чаще кобылок используют эту высшую степень демонстрации подчинения по отношению к взрослым жеребцам. «Снэппинг» обычно направлен на сородичей, но жеребята-сироты, наоборот, чаще реагируют так на приближение незнакомых людей, чем лошадей.