Воспитание и обучение

Ко мне!

Вы не имеете права требовать, чтобы собака выполняла эту команду, пока не объяснили ей, что собственно Вы хотите.

1. Покажите собаке лакомство в левой руке и заставьте походить за вашей рукой туда-сюда, отдайте кусочек. Еще раз заставьте ее пройтись и сделать круг за вашей рукой (вы при этом стоите на месте), отдайте кусочек.

2. Теперь поманите ее лакомством в левой руке, заведите собаку за своей рукой к левой ноге, заведите руку чуть наружу, затем за себя и выведите вдоль своего колена вперед и поднимите вверх, чтобы собака села ровно у вашего колена. Объяснить это сложнее, чем показать, так что смотрите по картинкам.

Ко мне!

Ко мне!

Если вам поначалу сложно, вы можете двигаться при этом, но не увлекайтесь – все-таки собака должна подстраиваться под вас, а не вы – подходить к собаке по своей же команде.

Но все то же самое можно делать и не двигаясь с места:

Ко мне!

Таким образом собака научилась правильно садиться. Она ориентируется на вашу руку – если вы подманиваете собаку, а потом заводите к себе руку, значит нужно сесть у вашей ноги. Пройдет около месяца, прежде, чем собака будет подбегать и залихватски забрасывать попу вбок, так, чтобы оказаться ровно сидящей у вашей ноги. Если вы будете ежедневно тренироваться, смотреться это будет просто великолепно!

Теперь начинаем следующий этап в дрессировке. Вы делаете 5 шагов, говорите веселым голосом: “<Дружок>, ко мне!”, опускаете руку с лакомством на уровень колена и как только собака оглядывается отступаете ровно на 2 шага. Когда собака доходит до вас – заводите ее у колена и усаживаете (команду “ко мне!” произносим один раз, команду ” сидеть” не произносим, только заводим лакомство к затылку собаки). Отдали кусочек, сказали “гуляй”. Делаете 3 шага – повторяете. Делаете 7 шагов – повторяете, 5 шагов и т.д. Всего – около 10 раз. Понятно, что вскоре собака уже не будет отходить от вас, а пойдет рядышком, ожидая, что вы скажете “ко мне!”. Не отгоняйте ее от себя – теперь, когда вы отступаете, собака сразу идет вместе с вами и вы заводите ее к своему колену. В конце каждого этапа вы даете лакомство и говорите “гуляй!”.
Не экономьте лакомство. Лучше дайте его несколько раз – когда собака подошла, когда прошла за вами 2 шага (вы отступаете), когда села у вашей ноги.
Дайте собаке отдохнуть и продолжите занятие. Теперь вы делаете все то же самое, но отступаете 2 шага назад, только если собака перед этим отвлеклась и отошла от вас на некоторое расстояние. Если она идет рядом с вами – не отступайте, а сразу ровненько заводите к колену, усаживайте и угощайте. Повторите 5 раз, хорошенько похвалите и закончите тренировку.

Если у Вас совсем маленькая собачка, усаживайте ее перед собой. Старайтесь, чтобы ее передние лапки оказывались у самых носков ваших ног.