Обзоры литературы

Обзор по Wolf Science Center в Австрии

Автор: Багоцкая М., к.б.н.

Обзор по Wolf Science Center в Австрии
Фото с сайта WSC (https://www.wolfscience.at)

     Научный центр исследования волков (Wolf Science Center, далее сокращенно WSC) основали в 2008 г. трое ученых: Фридерика Рендж (Friederike Range), Жофия Вирейни (Zsofia Viranyi) и Курт Котршал (Kurt Kotrschal), чтобы изучать изменения, произошедшие в процессе одомашнивания собак. Сейчас WSC расположен в парке дикой природы в Эрнстбрунне и считается подразделением Венского университета ветеринарной медицины (University of Veterinary Medicine, Vienna). Там работает более десятка сотрудников и несколько стажеров.

WSC проводит сравнительные исследования когнитивных способностей и сотрудничества у волков и собак. Изучают как способность к сотрудничеству с другими животными своего вида, так и сотрудничество с человеком.

     Сейчас в центре живет 13 волков и 5 собак, было время, когда животных было больше, так, в некоторых экспериментах участвовало до 16 волков и 15 собак. Большинство волков североамериканские, т.к. они менее пугливы по сравнению с европейскими. Волки родились в зоопарках и парках дикой природы в разных странах (в том числе, 3 животных из России). Собаки беспородные, потомки животных из приютов в Венгрии. Исследователи старались подобрать зверей разного происхождения, чтобы быть уверенными, что наблюдают особенности характерные для вида, а не сходство родственных животных.

     Для получения сопоставимых данных по волкам и собакам, животных выращивают и содержат в одинаковых условиях: люди забирают их от родителей примерно на 10 день и выкармливают до 5 месяцев, затем объединяют в группы с 1-3 сородичами. Чтобы сохранить у животных естественный гормональный фон, но избежать неконтролируемого размножения, самцов подвергают вазэктомии.  Люди, выкармливавшие щенков и волчат, продолжают общаться со своими подопечными и далее. В дальнейшем в экспериментах это позволяет сравнить реакцию зверей на близкого человека и на просто знакомого. 

Обзор по Wolf Science Center в Австрии
 Фото с сайта WSC (https://www.wolfscience.at)

     Животные содержатся группами в больших вольерах. На время тестов их приводят в исследовательский корпус. Благодаря зеркальным окнам в корпусе, посетители парка дикой природы могут наблюдать за проведением поведенческих экспериментов.

     Все звери приучены к ошейнику и поводку, с ними занимаются дрессировщики, используя положительное подкрепление и, в некоторых случаях, кликер.

     На базе WSC осуществляется ряд исследовательских проектов, и уже получено большое количество интересных результатов. Вот некоторые из них:

     В проекте CanCoop (кооперация псовых) выяснилось, что в тестах на совместное добывание пищи волки с большей готовностью сотрудничают с сородичами, чем собаки. Кроме того, когда животным давали крупную тушу, высокоранговые волки позволяли низкоранговым съесть часть добычи,  тогда как собаки в такой ситуации не позволяли сородичу приблизиться к еде. Исследователи объясняют это тем, что в естественных условиях волки добывают пищу в процессе совместной охоты. Тогда как собаки, живущие рядом с поселениями человека, питаются преимущественно отходами и добывают их в одиночестве (исследователи считают, что собаки эволюционно приспособлены к тому образу жизни, который они вели на протяжении тысячелетий, а не в последние столетия жизни в доме у человека).

     Интересные результаты были получены при сравнении способности выращенных в центре волков и собак реагировать на направление взгляда. В отличие от собак, волки хорошо понимали направление взгляда собаки, смотрящей в сторону контейнера с приманкой (в эксперименте использовали собак, которые жили в доме, где выкармливался волчонок или щенок, то есть испытуемые животные имели с ними близкие отношения). Собаки же не ориентировались на направление взгляда другой собаки или человека. Это весьма неожиданные результаты, свидетельствующие о том, что показанное ранее понимание указательного жеста собаками – по видимому выученное поведение, сродни выполнению команды, а не проявление сложного социального поведения, как считалось ранее.

Обзор по Wolf Science Center в Австрии
 Фото с сайта WSC (https://www.wolfscience.at)

     В проекте, изучающем способность волков и собак формировать в процессе наблюдения представление о репутации, животные могли видеть, что один человек бросает собаке приманку, а другой – нет. Предполагалось, что на основе этой информации животное может понять, кто из людей склонен делиться едой, то есть, к кому имеет смысл подходить, чтобы получить эту пищу. Собаки более внимательно, чем волки, наблюдали за взаимодействием другой собаки с человеком, однако потом в тесте ни собаки, ни волки не демонстрировали предпочтение более щедрого партнера. То есть, представление о репутации щедрого человека у животных не сформировалось.

     В проекте, изучающем влияние социализации на поведение собак в процессе решения задач, сравнивают волков, собак, выращенных в WSC, домашних собак и деревенских свободно гуляющих (в Марокко). Так, например, для оценки настойчивости, животным предлагали задачу на добывание лакомства, которая на самом деле не имела решения (еда была спрятана внутрь предмета, откуда ее невозможно достать.  Наиболее настойчивыми в итоге оказались волки, они дольше манипулировали с предметом, пытаясь добыть оттуда приманку. Деревенские свободно гуляющие собаки были наименее настойчивы, и это весьма интересно, учитывая, что среди всех протестированных животных только им приходится добывать пищу самостоятельно, без помощи человека.

     В проекте, изучающем изменения в эндокринной системе в процессе одомашнивания, сравнивали уровень окситоцина и кортизола у собак и волков, содержащихся в WSC и у домашних собак. Неожиданно выяснилось, что фоновый уровень кортизола у собак значительно выше, чем у волков, это весьма интересный результат, поскольку он опровергает популярную гипотезу о снижении уровня кортизола в процессе одомашнивания. При этом в уровне кортизола у собак, содержащихся в центре и домашних, не обнаружилось достоверной разницы, то есть наблюдаемый эффект не был связан с условиями содержания собак в WSC. С окситоцином также были получены неожиданные результаты. Выяснилось, что при общении с близким человеком уровень окситоцина повышается только у домашних собак.  То есть это не было свойством всех собак, а зависело от условий жизни конкретного животного. Собаки, содержащиеся в центре, тоже имели близкого человека – того, кто их выкормил, но не реагировали на него повышением уровня окситоцина. Изменение фонового уровня окситоцина у животных, или повышение уровня окситоцина в ситуациях, в которых он не повышается у диких видов – один из предполагаемых механизмов одомашнивания. Поэтому так интересно сравнить содержание этого гормона у волков и собак, выращенных в одинаковых условиях. 

     В проекте, посвященном различиям в работе вегетативной нервной системы, исследователи регистрируют частоту сердечных сокращений и вариабельность сердечного ритма у волков и собак при различных состояниях в разных ситуациях. Оценивая эти показатели, можно судить о том, какие социальные ситуации воспринимаются животными как более напряженные и непредсказуемые, и как различается восприятие этих ситуаций у собак и волков. Причем, в отличие от измерения уровня кортизола, тут можно однозначно определить, какое именно событие вызывает физиологические изменения, поскольку реакция регистрируется сразу же.

     На сайте центра указано, что он открыт для сотрудничества с другими исследователями из разных стран. Благодаря строго контролируемым, но в то же время достаточно богатым условиям выращивания, живущие там животные способны помочь ученым найти ответы на многие вопросы.

Источники:
1.Сайт центра: https://www.wolfscience.at

2. Видеозапись выступления Фридерики Рендж – одной из основательниц центра на конференции по когнитивной деятельноси у животных CogSci2021:

Публикации по результатам исследований, выполненных на базе WSC:

3. Range , Virányi Z. Wolves Are Better Imitators of Conspecifics than Dogs. PLoS One, 2014.

4. Wirobski G. at al., Endocrine changes related to dog domestication: Comparing urinary cortisol and oxytocin in hand-raised, pack-living dogs and wolves. Hormones and Behavior, 2021.

5. Wirobski G. et al., Life experience rather than domestication accounts for dogs’ increased oxytocin release during social contact with humans. Scientific Reports, 2021.

6. Rao A. et al., Differences in persistence between dogs and wolves in an unsolvable task in the absence of humans. PeerJ, 2018.

7. Lazzaroni et al., The role of life experience in affecting persistence: A comparative study between free-ranging dogs, pet dogs and captive pack dogs. PLoS ONE, 2019.

8. Jim H.L. at al., Investigating indirect and direct reputation formation in dogs and wolves. Постер к конференции: ASAB Easter virtual meeting, 2021.