Рубрика о дрессировке собак

Почему существуют разные варианты команды “ко мне”?

Автор Баскина Софья

Почему существуют разные варианты команды "ко мне"?
2 собаки и 2 варианта выполнения команды

Есть три основных варианта выполнения собакой этой команды, в разных случаях  с разными собаками бывает более удобным один вариант, а не другой.

1) Собака подбегает и садится перед хозяином. Это удобно, чтобы собака не отвлекалась. Иногда такой посадки требуют правила соревнований. Так же это удобно в случае той-пород собак, чтобы после команды “ко мне” скомандовать “на ручки!”.

2) Собака подбегает, обходит хозяина сзади и усаживается у его левой ноги. Это эффектно смотрится, к тому же так легче добиться ровной посадки параллельно вашим ступням. Но пока собака обходит вас сзади, она теряет контакт с вашими глазами, отвлекается и замедляется. Она вообще может побежать в другую сторону, а вы не сможете вовремя среагировать.

Почему существуют разные варианты команды "ко мне"?3) Собака подбегает к вашей левой ноге, залихватски закидывает попу вбок, садится и оказывается параллельно вашим ступням. Такой способ выполнения навыка не дает собаке возможности отвлечься, но собаки часто садятся неровно, так как им приходится рассчитывать положение своих задних ног, а это сложно.

Также 2 и 3 варианты выполнения команды выбирают тогда, когда чаще всего после команды “ко мне” следует команда “рядом”.

Об обучении команде “ко мне!” здесь…