Навязчивая двигательная стереотипия

Породная предрасположенность (Угасание навыка и стереотипии)

Породная предрасположенность (Угасание навыка и стереотипии)Как уже упоминалось в заметке Наследственность? Стресс? Неврология?, некоторые породы собак предрасположены к развитию навязчивой двигательной стереотипии в большей степени, чем другие. Предрасположенность проявляется в том, что

  • собака определенной породы скорее проявит один из типов стереотипии, а не другой (к примеру, доберман, если ему суждено жить со стереотипией, будет сосать бока, немецкая овчарка будет бегать за своим хвостом и кусать его, йоркшир-терьер будет сосать подстилку, а бордер-колли гоняться за бликами света)
  • собаки определенных пород с большей вероятностью разовьют навязчивую двигательную стереотипию, оказавшись в негативных условиях, чем другую проблему поведения (например, в середине 20-го века немецкие овчарки в питомниках очень быстро развивали “привычку” бегать из стороны в сторону с характерным подпрыгиванием в углах вольера, а эрдель-терьеры в тех же условиях этого не делали. Замечу, что во многих современных питомниках рабочих линий немецких овчарок успешно справились с этой проблемой с помощью грамотного разведения).
  • у собак определенных пород стереотипия, если развивается, то развивается в более раннем возрасте (например, сосание боков встречается не только у доберманов, но у доберманов оно развивается, порой, уже в 5-7 месяцев, в то время как в других породах – редко раньше года).

Несомненно, тот или иной тип стереотипии закрепляется в породе случайным образом. Какой-то популярный производитель широко использовался в разведении и его “сломанный ген” широко распространился в породе и в помесях с этой породой. Если клуб породы не пытается согласовывать работу заводчиков, то всего за 10-15 лет порода теряет 70-90% генетического разнообразия*, и большинство потомков становятся почти точными копиями популярного кобеля, включая не только внешность, но и его склонности к развитию проблемного поведения.

Породная предрасположенность (Угасание навыка и стереотипии)

Однако, дело не только в том, почему проблема появляется в породе, но и в том, почему она там остается.

Относительно недавнее исследование** предлагает такое объяснение. Наиболее подвержены навязчивой двигательной стереотипии породы известные своими способностями к дрессировке. Можно предположить, что собаки, имеющие не ярко выраженную стереотипию, обладают какими-то важными преимуществами в работе, поэтому выбраковка животных с заметными нарушениями не дает заметного эффекта.

В эксперименте были взяты две группы собак, одна из них не проявляла стереотипий, другая состояла из собак с навязчивым кружением за хвостом и преследованием теней. Всех собак обучали простой команде “Тач!” Каждый раз после выполнения команды пес получал лакомство. После 40 повторов лакомство давать переставали и смотрели, сколько раз собака выполнит команду без лакомства.

В природе животное должно прекращать попытки, если они не приносят успеха. Оно не выживет, если будет оставаться у пустой норы, пока не погибнет. Оно должно проявить упорство в достижении цели, но не слишком долгое – чтобы оставить силы на поиск других способов получить желаемое. Если навык далее не приносит подкрепления – он угасает. Это – нормально.

А вот у собак со стереотипиями в среднем навык угасал вдвое медленнее, чем у здоровых собак.

Сколько раз и мне, и вам приходилось слышать мечты хозяев о том, чтобы их питомец, раз научившись, никогда больше не забывал урока и продолжал выполнять команды без подкреплений. Сколько пустых рассуждений вокруг этого – работает ли собака только за еду или должна действовать из уважения к хозяину или из любви к нему…

Что ж. Мечты могут сбываться – собака будет работать дольше без подкрепления, но еще она будет отрывать себе хвост по кусочкам или изматывать себя в бесконечной гонке за каждой тенью. И, к сожалению получит такого питомца совсем не обязательно тот, кто выбрал собаку с навязчивой двигательной стереотипией для разведения, благодаря ее послушанию, а тот, кто, возможно, хотел бы купить здорового долгожителя.

В окончание этого грустного разговора, привожу список типов навязчивой двигательной стереотипии, которые в больше мере поражают определенные породы и помеси с ними:

Сосание подстилки: Лабрадоры, йоркшир-терьеры
Сосание боков: Доберманы, питбультерьеры
Вылизывание лап: Доберманы, немецкие овчарки, лабрадоры, ротвейлеры, ирландские сеттеры
Самокалечение: Далматинцы, гончие
Кружение за хвостом: Немецкие овчарки, бультерьеры, стаффордшир терьеры,
анатолийская овчарка, джек-рассел терьеры и вестхайленд уайт терьеры (+атаксия)
Преследование теней, лучей, фиксация: Бордер-колли
Ловля мух:  Кавалер-кинг-чарльз спаниель, цвергшнауцер, большой
швейцарский зенненхунд. Реже: доберман, эрдельтерьер, той-пудель, немецкая овчарка,
курцхаар, бордер колли, ирландский и английский сеттер
Транс: Бультерьеры


*Calboli, Federico C F et al. “Population structure and inbreeding from pedigree analysis of purebred dogs.” Genetics vol. 179,1 (2008): 593-601.

** Protopopova A, Hall NJ, Wynne CD. Association between increased behavioral persistence and stereotypy in the pet dog. Behav Processes. 2014 Jul;106:77-81.