Навязчивая двигательная стереотипия

Транс и галлюцинации

Их относят к Навязчивой Двигательной Стереотипии (или считают примером ОКР, в зависимости от используемой терминологии). Но так ли это? Очень спорный вопрос. Тем не менее, сейчас классифицируется это расстройство вот таким образом, посмотрим, что будет дальше. Транс и галлюцинации изучаются, мы можем ожидать новых взглядов на эту проблему в будущем.

Галлюцинации сопровождают многие физиологические нарушения: можно предположить, что их видят некоторые собаки после анестезии, при эпилепсии (не всегда бывают судороги, бывает и странное заторможенное состояние со странными реакциями (возможно, реакциями как раз на “глюки”). Во многих странах легализована или декриминализована марихуана, и появилось больше случаев отравления ею собак. При слабом отравлении по поведению можно также предположить, что собака реагирует на галлюцинации. Конечно, всё перечисленное не имеет отношения к стереотипии.

Нередко галлюцинациями ошибочно называют “реакции в пустоте“.

Что же такое навязчивые транс и галлюцинации на самом деле?

Это нарушение поведения, которое встречается в основном у современных бультерьеров. Довольно часто – у грейхаундов, и редко – у собак других, совершенно разных, пород (чихуахуа, бульмастифов, салюки, сиба-ину, выжла и других). Кобели, суки, кастрированные и фертильные подвержены трансу в равной степени. Обычно впервые поведение проявляется во взрослом возрасте – от года и старше. У бультерьеров может проявиться раньше – начиная с 6 месяцев. Некоторые собаки впадают в транс каждый день и не могут выйти из него в течение получаса, но подавляющее большинство испытывают это состояние лишь в течение нескольких минут 1-2 раза в неделю. У некоторых оно строго привязано к дому, у других может случаться как дома, так и на улице. На МРТ у собак с трансом обычно ничего не удается обнаружить, но примерно у трех собак из четырех помимо транса есть и другие навязчивые двигательные стереотипии: “ловля мух”, бег за хвостом и др.

Версию о том, что транс относится к навязчивой двигательной стереотипии, поддерживает то, что он случается в каком-то смысле спонтанно (да, есть стимул – например, какое-то легкое прикосновение к спине от травы, занавесок или скатерти), то не всегда транс можно спровоцировать лишь прикосновением к спине. Как и в случае с преследованием лучей, собака произвольно не может отвлечься от триггера, пока не совершит нужную последовательность действий. И по определению стереотипии, движения при трансе: повторяющиеся, одинаковые, не имеющие очевидной цели и функции.

Заставляет усомниться в диагнозе стереотипия следующее: хотя на МРТ у бультерьеров с трансом ничего не находят, у бультерьеров со стереотипией на ЭЭГ нередко выявляется судорожная активность, хотя настоящих судорог у них не возникает. Может быть и транс – это проявление эпилепсии? Попытки лечения противосудорожными препаратами в одном исследовании, однако, эффекта не дали, но одного исследования, конечно, мало для полной уверенности. Еще одна важная особенность – транс можно прервать, громко и резко позвав собаку. Хозяева отмечают, что собака реагирует не так быстро, как обычно, но – реагирует! При многих других типах стереотипий остановить собаку голосом гораздо сложнее, если вообще возможно.

Понятно, что это нарушение (независимо от его причины) – наследственное. В настоящее время проводятся исследования, какие мутации в геноме ассоциированы с трансом. Это дает надежду, что селекционеры смогут избавить следующие поколения самой подверженной породы – бультерьеров – от этой проблемы.

Давайте посмотрим, как выглядит транс. Это видео имеет существенную деталь – связь с водой – и видно, как собака доходит с трудом до миски, а потом наконец “включается” и начинает пить. Почему-то часто транс у бультерьеров довольно часто связан с водой – почему? Не знаю. Может быть из-за бликов?

 
Самое частое – когда собаки впадают в транс, проходя под занавесками или чем-то еще, создающим легкие прикосновения к спине.

Под листьями цветка (обратите внимание, какая разница во время транса – собака немного реагирует на голос хозяина, но неспособна полностью отвлечься, а потом ей, наконец, удается “включиться”): 

 
А здесь собаки других пород:

P.S. Видео, приведенное здесь в качестве примеров, размещено правообладателями этих видео в открытом доступе в YouTube. Если владелец видео решит убрать его из открытого доступа, то оно перестанет корректно отображаться на этой странице. Пожалуйста, напишите нам и мы заменим его каким-то другим подходящим примером из открытого доступа. Спасибо!