Книга "О чем думает лошадь"

Выученная агрессия

Выученная агрессия или агрессия непреднамеренного научения – целиком продукт человеческой некомпетентности. Для развития этого типа агрессии есть два пути. Первый – довести лошадь до сопротивления и как только она сделает выпад, сразу оставить ее в покое. Второй путь – успокаивать разозленное животное. В клубах конного проката выученная агрессия – одна из самых распространенных, потому что там больше всего неопытных всадников, которые к тому же часто меняются. Однако основная проблема – не как избавиться от агрессии, а как вернуть лошади желание общаться с человеком.

Неопытный всадник плохо сидит в седле и с трудом координирует свои движения. Его лошади сложно понять какое из движений было посылом, а какое ударом выпавшей из стремени ноги. В результате лошадь не может выполнить то, что от нее требуют и в тоже время не может избежать неприятных ощущений – от трензеля, от бьющего по спине веса, от ног и от наказания. Все это не дает животному чувствовать контроль над ситуацией и оно начинает нервничать. В конце концов более активная и решительная лошадь высаживает всадника из седла, а более кроткая и послушная постепенно впадает в депрессию. Первая лошадь получает отдых и успокоение – теперь она снова властна над своим телом хотя бы несколько минут. Если после этого на нее сядет тренер, который умело показывает, что он хочет, это не излечит выученной агрессии – под тренером лошадь знает, что будет если она выполнит требование, и что будет, если она не подчинится. Она контролирует ситуацию и ей нет смысла сопротивляться. А неопытного всадника она возможно сразу же высадит еще раз. Так появляются лошади, «проверяющие всадников».

Что же делать? Лучше всего изначально не доводить до этой ситуации и не заставлять лошадь поступать подобным образом, ведь если быть справедливыми, что же лошади еще оставалось делать? Но и всадник не может научиться ездить, не садясь в седло. И для обучения всадника, и для самочувствия лошади первые тренировки лучше проводить на корде, не давая неопытному человеку повод в руки. Хорошо, если эти первые занятия будут в несколько коротких этапов. Неопытному всаднику нужно объяснить, что, хотя и нехорошо «дубасить» лошадь пятками, а все же лучше давать ясные и четкие сигналы, которые животное в состоянии понять. Умная лошадь скоро начинает слушать команды голосом умного тренера, который и не стремится к другому. Всадник будет управлять ею позже, а сейчас пусть тренируется как на тренажере.

Выученную агрессию под седлом от агрессии страха можно отличить по контексту. Испугавшись, лошадь старается увидеть опасность. Постепенно раздражаясь и собираясь с духом, перед тем как скинуть всадника (при выученной агрессии), лошадь взмахивает хвостом на прикосновение шенкеля или хлыста, пытается избавиться от действия трензеля – задирая или опуская голову или попеременно. Сложнее всего выяснить почему лошадь понесла, если она делает это внезапно, без явной причины. Если вам предстоит работать с такой лошадью, то возможно будет полезным расспросить как часто она «уносит» и в какой ситуации, бывает ли это в присутствии других лошадей (если да – то «гирька» падает на «весы» выученной агрессии, если нет – то агрессии страха, лошадь боится одиночества).

Успокаивают разозленное животное не только новички, но и довольно опытные конники. Они понимают, что именно происходит, и просто не знают, как лучше им прореагировать в данной ситуации. Например, вы чистите лошадь, мимо вас проводят ее соседа по конюшне и ваша любимица резко вскидывает к нему голову, заложив уши, скрипя зубами или пытаясь того укусить. Если вы громко крикнете, ваша лошадь может подумать, что вы угрожаете ее сопернику вместе с ней, а может и попросту не заметить этого. Если начнете ее «успокаивать», гладить и отвлекать от «обидчика» кормом, то скажете ей этим: «молодец, действуешь в верном направлении». Агрессию по отношению к другим лошадям, так же как и страх лошади, лучше всего игнорировать и ждать, когда ее поведение станет более позитивным (например, она поставит одно ухо вперед) и ее можно будет похвалить. Увидев, что ваша лошадь напряглась и собирается сделать выпад, вы можете дать ей команду (если у вас есть такая команда в запасе) и как только она послушается – угостить. Таким образом можно примирить соседей по конюшне, двух, ненавидящих друг друга, кобелей в одной квартире или кошку с собакой.