7 Шум — не повод сидеть дома
Обсудим предположение, что лучше сократить прогулки, так как собака страдает от городского шума, особенно рядом с автомагистралями (по официальной статистике 74 Дб). Для сравнения: шум от пылесоса в квартире 70 Дб, грозы 120 Дб, салюта 150 Дб.
По моему же опыту, робкие собаки и собаки с агрессией к сородичам нередко выигрывают от прогулок рядом с трассой, но не из-за шума, а из-за того, что там зачастую меньше людей, самокатов и бесповодочников, и легче заниматься коррекцией поведения в менее насыщенной стимулами среде.
Мне показалось интересным посмотреть, что наука говорит о восприятии собаками разного уровня шума. Работ на эту тему ожидаемо очень мало. Известно, что уровень шума в приютах для собак варьирует от 100 до 119 Дб. Второе значение — пороговое для измерительного прибора, то есть шум мог быть выше. В течение полугода такого воздействия у всех испытуемых собак было найдено снижение слуха.
В Бразилии в дни футбольных матчей аж 90% собак, живущих в радиусе 400 м от стадионов, ведет себя более тревожно, но различия в Дб в районе выгула не особенно велики (85 Дб в обычные дни и 88,6 Дб в дни матчей), так что возникает вопрос, может собак волновал не шум, а чужие люди с флажками и пр.?
В приемной комнате ветклиники максимальный уровень шума 68 Дб. На тревожное поведение шум не оказал существенного влияния, гораздо более пугающими были некоторые процедуры осмотра.
В исследовании шумов, которые тревожат собак в квартире, 60% собак реагировали на звук салюта. На втором месте (47,5%) был звук пылесоса и ремонта (32,6%). С огромным отрывом шли звуки, исходящие от людей — кашель, плач младенца, крики.
Вывод такой. Городской шум — не причина отказываться от прогулок. Нужно помочь собаке освоиться и перестать бояться.
А если уж вы боитесь шума и оставляете пса дома, то стоит также отказаться от пылесоса, запретить соседям сверлить стены, мусоровозам проезжать мимо вашего дома и ни в коем случае не включать блендер никогда.