Навязчивая двигательная стереотипия

Диагностика: как отличить стереотипию от игры, выученного поведения и “реакций в пустоте”

В интернете огромное количество видеороликов, где хозяева смеются над своими питомцами, совершающими “странные” движения. И вы, уже зная о таком диагнозе, как стереотипия, догадываетесь, что эти движения – это болезнь, что животное страдает и нуждается в помощи. Однако, продвигаясь дальше в изучении этологии, все оказывается не так однозначно. У нас на курсах есть домашнее задание, посвященное навязчивой двигательной стерепотипии, в котором каждый третий-каждый четвертый студент делает ту или иную ошибку. Нередко эта ошибка касается дифференциальной диагностики. Студент, уже достаточно много знающий, тем не менее путает навязчивую двигательную стереотипию с игровым поведением, с научением, с болезнью или с “реакциями в пустоте”.

В этой заметке мы разберемся, что с чем путают и что есть что. А затем уже пройдем по каждому типу стереотипии подробнее.

Что с чем обычно путают?

Оральная стереотипия, сосание подстилки
Путают с одиночной игрой – когда собака разрывает коврики, вытаскивает подкладку.
Путают с гастритом, когда собака глотает несъедобные предметы или лижет все вокруг себя.
Самокалечение, Оральная стереотипия, “сосание боков”
Путают с заболеваниями: кожными, аллергиями, укусами насекомых, кода собака ощущает зуд и раскусывает, расчесывает, разлизывает раны на своем теле.
Преследование теней, преследование лучей света и фиксация на пятнахПутают с игрой (когда собака играет с солнечным зайчиком, лазерной указкой) или с выученным поведением.
“Ловля мух”
Путают с ловлей настоящих мух и с заболеваниями, вызывающими галлюцинации.
Транс и галлюцинацииПутают с другими неврологическими заболеваниями (а может и не путают – см. Неврологические причины).
Кружение за хвостомПутают с игрой, в которую играют многие щенки.

Что есть что?

Ниже я привожу определения и критерии. Специалист, столкнувшись с непонятным ему поведением, начинает обдумывать, пытаясь применить к нему каждый из критериев. Это типичный метод для этологии. Вероятно, если вы не специалист, вам будет читать эти критерии сейчас будет очень скучно и малопонятно. В этом случае, вам лучше открыть следующие заметки по типам стереотипии в новой вкладке, а сюда возвращаться, чтобы прочитать про конкретный критерий, который упоминается в тех заметках.

Итак, вспомним, что Навязчивая Двигательная Стереотипия — это нарушение, при котором у животного наблюдается повторяющееся, одинаковое, не имеющее очевидной цели и функции поведение.

Игрой мы называем поведение, если оно соответствует 5 классическим критериям Бургхарда (G.M.Burghardt):

  1. Поведение не полностью функционально по форме и контексту. (Например, собака может играть в драку с другой собакой, но не причинять ей боли, как было бы при настоящей драке – это нефункциональность по форме. Они могут играть в ситуации, где нет никакого предмета для конкуренции – нет функциональности по контексту).
  2. Игровое поведение спонтанно и, кажется, что бесцельно, выполняется для себя. (Так как мы не можем проникнуть в мысли животных, то должны говорить “кажется”, но важно, что в игре животное не стремится достичь определенной выгоды. Если собака играет в драку и ее “спарринг-партнер” покинет площадку, она расстроится, а не обрадуется).
  3. Игровое поведение отличается от “серьезного” (соответствующего функции) поведения. (Например, собака может останавливаться или отвлекаться во время игры в драку, может дружелюбно вилять хвостом из стороны в сторону, перемежать игры приглашением к игре – игровым поклоном. Всех этих элементов поведения мы не увидим в настоящей драке).
  4. Игровое поведение повторяется однотипно на протяжении длительного периода жизненного цикла. (Для каждого хорошо изученного вида животного известны игры, для него характерные. Описаны все движения и последовательности.  Сам критерий нам не помогает в диагностике. Однако возраст и пол дают подсказку. Стереотипиями чаще страдают кобели, чем суки. Стереотипия развивается обычно после 5-9 месяцев, достигая своего максимального выражения примерно к полутора-двум годам. Игра, наоборот, достигает пика частоты в 9 недель (около двух месяцев), затем щенки продолжают довольно много играть до полового созревания, а к полутора-двум годам их интерес к играм обычно ослабевает. Конечно, породные различия здесь очень важны – питомцы некоторых пород остаются игривыми и общительными до старости. И нужно учесть, что игры с человеком сюда не относятся, особенно игры во время дрессировки. Играми их называют люди, но для собак это способ коммуникации , а не игра).
  5. Игровое поведение характерно главным образом для сытых, здоровых животных, не находящихся в состоянии стресса. (Тут нужно добавить, что из двух партнеров по игре, играть может только один, а второй может защищаться, избегать, а не играть. Нужно внимательно наблюдать за позами обеих собак и за сменой ролей между ними. Если смены ролей нет, и один из питомцев постоянно избегает общения, он не играет и по его поведению нельзя делать вывод о том, что он сыт, здоров и не находится в состоянии стресса).

Выученное поведение можно отличить от инстинктивного (врожденного), навязчивых двигательных стереотипий, игр и поведения, связанного с заболеванием по следующим признакам:

  1. оно может возникать или не возникать у животных одного и того же вида, в зависимости от среды, в которой они оказались.
  2. Поведение может возникать в любом возрасте, а не в определенный период развития животного.
  3. Поведение может сильно различаться в степени проявления и в отдельных движениях у разных животных одного вида.
  4. Поведение перестает проявляться, если не получает подкрепления со стороны внешней среды. (самый главный признак)

“Реакции в пустоте” – это знакомое вам поведение собаки, когда она закапывает кость или миску носом, словно не замечая, что она остается лежать на полу ничем не прикрытая. Или, например, вы могли видеть, как собака кружится и скребет лапой по полу, прежде, чем лечь (если собака собирает коврик в складки – то это не “реакция в пустоте”, так как контекст – коврик – присутствует и собака в самом деле может уложить его себе поудобнее).

Данное поведение: 

  1. возникает в отсутствии контекста, который обычно сопровождает это поведение.
  2. Поведение состоит из однотипных инстинктивных движений.
  3. Поведению предшествует высокая мотивация при отсутствии естественных ключевых стимулов, запускающих это поведение в норме.

Вот пример “реакции в пустоте”: