Рубрика по воспитанию щенка

Два типа хозяев. К какому типу относитесь вы?

Два типа хозяев. К какому типу относитесь вы?
Есть две типичные реакции хозяев на “плохое поведение” щенка. У каждой реакции есть свои плюсы и минусы:

1) “Прекрати немедленно!”

Одни хозяева сразу, не задумываясь, наказывают щенка.

+ Хозяева четко обозначают рамки. Не копят обиды. Наказывают вовремя, тогда, когда щенок может понять – за что.

– Наказание может получится слишком сильным или глупым, о котором потом придется раскаиваться (если щенок поступил так потому, что был болен или напуган, например).

Два типа хозяев. К какому типу относитесь вы?

2) “У меня ничего не получается!..”

Не активно попытавшись что-то сделать, хозяева опускают руки и решают приспособиться к щенку сами или надеются, что щенок “перерастет”.

+Хозяева склонны обдумать ситуацию, найти причину, прежде, чем действовать точно и правильно.

– Копят обиду, которая выливается потом не вовремя и щенок ничего не может понять. Винят всех или просто отдают щенка, так и не попробовав сказать ему на доступном ему языке, что они хотят.

У каждого человека тот или иной способ реагировать на ситуацию развит сильнее. Но Два типа хозяев. К какому типу относитесь вы? ни один из этих способов не лучше другого. И даже больше. Если у собаки двое хозяев, нередко оказывается, что у них диаметрально противоположные способы справляться с проблемой.

Замечу, что щенок довольно быстро начинает понимать различия в характерах хозяев, поэтому хозяевам нет нужды стараться действовать одинаково. Вместо того, чтобы спорить, чей способ лучше, они могут объединить усилия и использовать сильные стороны друг друга, чтобы прийти к одному результату.